Что написать в письме к резюме

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что написать в письме к резюме». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Нужно внимательно изучить, что за компания, кто в ней работает. Если это IT-студия, то можно быть «своим парнем». Но если это корпорация, в которой всё строго и серьезно, придерживайтесь официально-делового стиля.

Считаю нужным предупредить, мои отличительные черты Настойчивость и Легкообучаемость. Официального опыта работы, отмеченного в трудовой книге не имею, но работаю с полной отдачей и работу выполняю качественно. Готова предоставить Вам все дополнительные интересующие данные о себе.

Примеры сопроводительных писем к резюме

Теперь переходим к сути. В нескольких предложениях (коротко и ясно) вам нужно изложить, кто вы такой и почему хотите работать именно в этой компании. При этом не нужно пересказывать свое резюме – важно лишь подчеркнуть самое главное – то, что выгодно отличает вас от других кандидатов. Как правило, это опыт работы и профессиональные достижения. Например: «Мой опыт работы в PR-сфере составляет 4 года.
Работа у Вас привлекает меня масштабом поставленных задач и возможностью трудиться в креативной команде».

Я потратил три года на чтение литературы по типу «найди себя», пробовался в разных направлениях, но наконец-то понял, чем мне хочется заниматься.

Описывая себя, как профессионала в своей области, используйте такие выражения:

  1. имею …-летний опыт работы в сфере…
  2. обладаю опытом сотрудничества с…
  3. имею наработанные связи с …
  4. в числе моих партнеров…
  5. мною разработана методика (технология)…
  6. мне удалось повысить эффективность…
  7. благодаря внедрению моих разработок…

Письмо должно соответствовать резюме. Нельзя составить резюме для соискания работы в страховой компании, указать опыт работы — салон красоты, а в сопроводительном письме написать, что подойдёт даже работа администратором.

Постарайтесь написать небольшое, но информативное и полезное письмо только с качественной информацией.

Для более детального ознакомления с моей кандидатурой прошу рассмотреть мое резюме, которое я прилагаю и с удовольствием приму предложение встретиться и рассказать о своем опыте работы и возможном потенциале. Вы можете связаться со мной по телефону … либо электронной почте …

В первом абзаце укажите, на какую должность вы претендуете, а также объясните, где и от кого вы узнали об этой вакансии. В противном случае, у работодателя сложится впечатление, что вы отправили универсальное сопроводительное письмо без указания конкретной вакансии. Это означает, что вы экономите время на написание сопроводительного письма, и тем самым теряете доверие работодателя.

Что оно собой представляет – это небольшой по объему текст с обращением претендента к работодателю. Если резюме вы посылаете по электронной почте вложенным файлом, то сопроводительное письмо пишите в теле вашего послания.

JOBRESOURCE — все о бизнесе, финансах и карьере

Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью применить свой опыт и знания в масштабах более крупного бизнеса.

Укажите в сопроводительном письме только необходимую информацию в сжатом виде. Представьте, что у вас есть всего 15 секунд, чтобы убедить работодателя встретиться с вами. Что бы вы ему сказали? Вставьте это в свое сопроводительное письмо! Рекрутеры слишком заняты, чтобы читать длинные сопроводительные письма, напоминающие эссе.

Основная цель написания сопроводительного письма – убедить рекрутера открыть и прочитать ваше резюме. Наличие сопроводительного письма к резюме говорит о серьезных намерениях кандидата.

Главное, писать правду и придерживаться одной линии. Ну а если сложилось так, что вам пришлось приукрасить действительность, выучите то, что сами написали. На всякий случай. Чтобы не забыть.

7. Примеры сопроводительных писем к резюме

Подавляющее большинство сопроводительных писем составляются именно в таком ключе, однако существуют исключения, когда стоит отойти от установленных рамок и проявить оригинальность.

Прежде чем изучить опыт работы и достижения, потенциальный работодатель анализирует поступившее к нему обращение, поэтому оно должно быть написано грамотно. По этому документу создается первое впечатление о претенденте. Шансы претендента, успешно составившего сопровод, повышаются, в сравнении с остальными кандидатами.

Существует три категории сопроводительных писем:

  • одни посылаются в ответ на объявленную вакансию
  • другие отправляются кандидатом по собственной инициативе
  • в третьих содержится ссылка на общего знакомого.

Cопроводительная записка — важная дополнительная часть к анкете, которая дает возможность соискателю на вакантную должность привлечь внимание работодателя. Расскажем в статье о правилах его оформления, предоставим образец, как написать сопроводительное письмо к резюме.

В сопроводительном письме вы должны показать, что максимально соответствуете требованиям, заявленным в вакансии.

Название (наименование) должности (допустимо — двух схожих или смежных позиций), на которые высылается резюме; желательно также пометить, из какого источника (сайт, газета) вы узнали о вакантной должности (должностях); предложение себя в качестве кандидата.

Пример сопроводительного письма к резюме без опыта работы, как начать?

Чтобы работодатель обратил на вас внимание, сопроводительное письмо должно иметь четкую структуру, но при этом не быть шаблонным. Не пишите «как все», вдохновитесь примерами нестандартных сопроводительных писем, которые мы собрали в статье.

Многие утверждают, что любить торговую статистику — это ненормально. Если это так, значит, я и вправду ненормальный.

Наконец, не забудьте проверить ваше творение на грамотность. Орфографические и пунктуационные ошибки способны свести на нет все ваши труды, особенно если позиция, на которую вы претендуете, подразумевает высокий уровень общего развития.

Хочу быть полезен компании, применив свой 7-летний опыт работы в сфере продаж программного обеспечения в фирме «***».

Понятие «сопроводительное письмо» совсем недавно вошло в повседневную жизнь в связи с развитием интернет-технологий. Обычно это короткие письма, которые сопровождают основной документ и содержат дополнительную информацию для получателя. Под руководством опытного HR-менеджера мы разобрались, какие правила для таких писем существуют в бизнес-среде.

Что писать в сопроводительное письмо к резюме?

Важно помнить, что все пункты, кроме 2.3 — это наработанные клише, созданные успешными кандидатами за многолетнюю практику. Они стандартны, очевидны, уже являются этикетом при общении через сопроводительные письма, не должны превышать одного — двух предложений и пишутся строго с нового абзаца с отступом.

Сопроводительное письмо не всегда читают, но без него резюме не принимают, это я знаю точно, поскольку сама когда-то помогала набирать работников в сеть супермаркетов и мы подолгу листали эти стопки с резюме, сопроводиловки читали через раз. Но если написать небольшое письмицо, то может и прокатит.

Пишется она в свободной форме и демонстрирует вашу заинтересованность в конкретном работодателе. Письмо должно отвечать на вопросы: «Почему вы хотите работать в компании?», «Что вы готовы сделать для развития компании?» и «Почему нанять нужно именно вас».

Не говори, а показывай! Покажите, что именно вы подходите на эту должность. Обоснуйте, почему ваши лучшие навыки и умения пригодятся компании. Подкрепите свое обоснование фактами. Но не стоит расплываться буквами по бумаге.

Как составить сопроводительное письмо к резюме

При трудоустройстве в бюджетную организацию сопроводительное письмо к резюме — это сегодня практически обязательный атрибут. Многие кадровики даже не открывают резюме, если «сопровода» нет или он составлен некорректно. Расскажем в статье, как подготовить успешное обращение и каким должна быть его структура.

Сопроводительное письмо, резюме и портфолио — три кита успеха при отклике на вакансию. Без сопроводительного письма вы рискуете, что на вашу кандидатуру HR-менеджер не обратит внимания.

Отправляя резюме на небезызвестном сайте HH, программа автоматически предлагает оставить работодателю сопроводительное письмо. Несколько строк, которые вы хотите сказать дополнительно к вашему резюме. И здесь сразу мы сталкиваемся с несколькими подводными камнями.

Поблагодарите за внимание, сообщите, что готовы встретиться в ближайшее время для обсуждения деталей сотрудничества. Укажите контактные данные.

Приветственное обращение должно быть индивидуальным (в случае, если имя адресата известно). Если имя неизвестно, обращение следует сформулировать в адрес специалистов конкретного подразделения.

В настоящее время я имею в своем активе более чем 6-летний опыт работы в прямых продажах на рынке В2В в производственной области, а также опыт на руководящей должности в данной сфере в течении последних двух лет работы.

Отправляете по факсу – тогда письмо должно быть на отдельной странице, ее посылают первой, а затем уже резюме. А солидные порталы по трудоустройству обычно предлагают специальные бланки или окошки для заполнения, где вы можете написать о себе все, что считаете нужным.

Ваше желание и готовность к отдаче, работе и профессиональному росту в области указанного в позиции направления, а лучше — в именно стенах данной фирмы.

Пример сопроводительного письма к документам

Посмотрите сопроводительное письмо Ивана Ллописа, которое помогло ему стать стажером в области машинного обучения и робототехники в компании Volvo. Письмо оформлено с помощью готового шаблона, вы тоже можете его использовать.

Зато на этом фоне легко приобрести дополнительные очки! Если ваше сопроводительное письмо написано логично, грамотно и содержит важную для работодателя информацию, не сомневайтесь, что это будет весомым плюсом!

Описанные обязанности и цели данной позиции представляются мне чрезвычайно интересными. Меня всегда привлекали сложные и амбициозные проекты.

Все сопроводительное письмо к резюме можно разделить на три части: вступительную, основную и заключительную.

В связи с этим хотел бы предложить для рассмотрения свою кандидатуру на вакансию, связанную с осуществлением функции санитарно-ветеринарного контроля, контроля качества готовой продукции и сырья. Стиль написания — деловой. Юмор и эмоциональная составляющая приемлемы только при обращении в адрес тех компаний, у кого он является составляющим направлений деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.