Обмен ювелирных изделий надлежащего качества

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обмен ювелирных изделий надлежащего качества». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если же экспертиза докажет, что брак является производственным, то Вы можете обменять или сдать изделие, а также Вам будут компенсированы затраты на экспертизу (нужны документы подтверждающие Ваши затраты на услуги экспертизы).

Вернуть покупку, которая разочаровала – естественное желание. Но согласно закону возврат ювелирных изделий надлежащего качества невозможен.
Поэтому если уже после покупки вам вдруг разонравилось украшение или подарок пришелся не по вкусу, не подошел по цвету камень, форма оказалась не такой – вернуть драгоценность не получится. Но есть один нюанс.

Возврат ювелирного изделия по гарантии

Для того чтобы сдать в салон драгоценности ненадлежащего соответствия, необходимо выполнить несколько несложных шагов:

  • Подготовить товарный чек, сохраненную бирку и свой личный паспорт;
  • Нанести визит с приобретенным изделием и вышеперечисленными документами в магазин;
  • Написать претензию на имя директора с просьбой вернуть либо обменять продукцию;
  • Дождаться решения по своему вопросу — этот период длится не более 10 дней.

Особенности возврата бижутерии надлежащего качества заключаются исключительно в личной договоренности между клиентом и продавцом. Ведь по закону качественные драгоценности возврату не подлежат. Но руководство магазином может сделать исключение, к примеру, для своих постоянных клиентов.

Ювелирные изделия создаются с использованием драгоценных металлов и камней, обладают значительной стоимостью, долговечностью и повышенной ликвидностью. По этим причинам законодатель утвердил специальные правила для продажи, обмена или возврата ювелирной продукции.

Как правило, в таких случаях вам могут предложить обмен на равноценный товар или же на товар с доплатой. Но есть и другой закон, о котором потребитель не всегда осведомлен: «золотые украшения возврату или обмену не подлежат».

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

Похожие вопросы

  • 06 Января 2019, 21:29, вопрос №1091370
  • 05 Июля 2019, 18:15, вопрос №1305359
  • 11 Декабря 2015, 12:56, вопрос №1068823
  • 02 Апреля 2019, 14:18, вопрос №1204961
  • 03 Февраля 2019, 06:59, вопрос №1126793

На ювелирную продукцию распространяется гарантия, как, например, на технику. Вернуть бракованную вещь можно в течение 2 лет, если производитель не указал иной срок.

Покупатель, приобретающий дорогую ювелирную продукцию, должен иметь в виду, что его законный возврат возможен лишь в том случае, если был обнаружен производственный брак изделия.

Далее придется написать претензию по общепринятому шаблону (образец приведен выше) и дождаться решения руководства магазином по вашему вопросу.

Покупатель может самостоятельно инициировать экспертизу и оплатить ее. Это позволяет ускорить процедуру возврата. В магазин следует предъявить чек с указанием стоимости услуг оценщика, поскольку продавец обязан возместить затраченные средства.

Федеральный закон регламентирует не только право возврата, но и требования, предъявляемые к ювелирной продукции. Если вещь им не соответствует, ее можно отнести назад в салон.

То есть речь идет об изделии из драгоценного металла, в котором был обнаружен брак, допущенный по вине производителя, поставщика или самого покупателя. Если же изделие из золота или серебра просто не подошло по каким-то параметрам, возвратить его продавцу не получится. Ювелирные изделия входит в список качественных товаров, возврат которых продавцу невозможен.

Ювелирные изделия – это отличный подарок и хорошее материальное вложение. Однако к их выбору и покупке следует относиться тщательно, так как процесс возврата или обмена товара в случае необходимости может быть непростым.

Согласно законодательству Российской Федерации ювелирные украшения, а также золото, не подлежат обмену и возврату по причине того, что вещь не подошла, перестала нравиться или не устроила по форме и размерам. Золото может быть обменено или возвращено обратно в магазин только в самых крайних и особых случаях.

Возможность обменять ювелирное изделие либо вернуть его продавцу устанавливает федеральный закон «О защите прав потребителей». В нем указаны основные действующие стандарты, распространяющиеся на приобретение украшений.

Важный материал в статье на тему: «Возврат ювелирных изделий». Если в процессе прочтения у вас возникли вопросы — задавайте их дежурному специалисту.

Возможность обменять ювелирное изделие либо вернуть его продавцу устанавливает федеральный закон «О защите прав потребителей». В нем указаны основные действующие стандарты, распространяющиеся на приобретение украшений.

Салон может взыскать сумму экспертизы, если товар не был бракован, либо был испорчен в следствии механического воздействия покупателя. Подлежат ли возврату ювелирные изделия из серебра в России? Сдать обратно в магазин изделия из серебра можно на тех же условиях, что и из других драгоценных металлов в надлежащий срок (14 дней) либо в период, который устанавливает компания изделий.

Поверьте, это лучший вариант, учитывая, что, как мы упоминали выше, законом такой порядок вовсе не предусмотрен.

Не так давно российская железная дорога ввела новую удобную опцию для своих клиентов, а именно — возможность приобретать билеты дистанционно, через виртуальные интернет порталы. Теперь для того, чтобы забронировать себе место в поезде, не нужно ехать на ЖД вокзал и простаивать в длинной очереди, а достаточно просто зайти на нужный сайт и заполнить простейшую электронную форму. Но как быть…

Ювелирные изделия согласно нормам российского федерального законодательства подлежат возврату исключительно в случаях, которые предусмотрены законом.

Не все граждане Российской Федерации знают свои права о возврате товаров в магазин. Если приобретен товар ненадлежащего качества и человек хочет его вернуть, ему следует обратиться к тексту Федерального Закона 2300-1 «О защите прав потребителей». В нем указаны все аспекты, касающиеся возврата и обмена любой покупки.

Оставьте ТЕЛЕФОН и я предоставлю вам более детальную информацию, которая поможет решить Вашу проблему!

Здесь все зависит от магазина, в котором совершается покупка: часть магазинов идут навстречу клиентов, часть не могут себе этого позволить. Каждый покупатель выбирает сам, где ему совершать покупку в зависимости от целей приобретения.

Статья 26.2 Федерального закона о защите прав потребителей определяет, что правила торговли украшениями, выполненными из таких металлов, как золото и серебро, устанавливается Правительством Федерации. Соответствующее Постановление имеет порядковый номер 55.

Граждане, хорошо знакомые с основными положениями Закона о защите права потребителей, знают о возможности возврата любого товара продавцу, если с дня покупки не прошло 14 дней.

Существует нормативный документ, который называется «Отраслевой стандарт «изделия ювелирные из драгоценных металлов», общие технические условия, ОСТ 117-3-002-95».

Продажа изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней разрешается при наличии у продавца соответствующей лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством.

Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Продавец обязан выдать покупателю на проданное изделие из драгоценных металлов и драгоценных камней кассовый чек и копию товарного чека с отметкой торговой организации и подписанного продавцом. В копии товарного чека должны быть указаны наименование изделия, артикул, цена и дата продажи, подпись продавца и штамп торговой организации.

Подлежат ли обмену и возврату ювелирные украшения?

Кроме этого, большую роль играет и стоимость драгоценных изделий. Украшения и другие изделия из золота имеют высокую стоимость и продавцу невыгодно заниматься обменом или возвратом такой продукции.

Важно! Однако и здесь не все так просто:

  • любая из сторон сделки может настоять на проведении соответствующей экспертизы. При этом ее проведение должен оплатить ювелирный салон. Требовать за экспертизу деньги с покупателя незаконно, поэтому если речь заходит об экспертизе, продавец соглашается на возврат изделия;
  • продавец может настоять на официальном оформлении претензии. В таком случае покупатель должен подготовить письменную претензию и вручить ее продавцу.

Срок гарантии на изделия из драгметаллов также устанавливается продавцом, если он не был определен изготовителем. Пока действует гарантия, товар может быть возвращен. Однако ввиду вышеописанных факторов сроки возврата ювелирных изделий часто бывают размытыми, что тоже должен учитывать покупатель на этапе приобретения продукции.

Если ювелирное украшение просто не понравилось, не подошло по размеру, вернуть серебряные или золотые изделия нельзя.

Изделия иностранного производства, ввезенные из-за рубежа, также в обязательном порядке должны иметь оттиски государственных пробирных клейм Российской Федерации, проставленных территориальными государственными инспекциями пробирного надзора.

Далее попытаемся разобраться, как защищает покупателя драгоценных товаров российское законодательство и сможет ли он вернуть приобретенное изделие в течение 14 дней обратно в ювелирный салон?

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Качественная ювелирная продукция является дорогим удовольствием. Однако это тот вид продукции, который приобретается с расчетом на долголетнее использование, поэтому большие затраты на него вполне оправданы. Кроме того, драгметаллы по определению не могут стоить дешево.

Качественные украшения, если они просто «разонравились» или «наверно, выбрали что-то не то» вернуть нельзя даже на следующие сутки после покупки. Ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов не подлежат обмену или возврату, если они не понравились или не подошли клиенту по форме, размеру, фасону, расцветке, стилю и другим характеристикам. Это прописано в нормативных актах РФ и не может быть оспорено даже в судебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.