В какой срок проводится предквалификационный отбор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В какой срок проводится предквалификационный отбор». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если по результатам предквалификационного отбора ни один участник закупки не признан соответствующим установленным единым требованиям и дополнительным требованиям Заказчика.

Заказчик формирует список квалифицированных поставщиков, в данном случае подрядчиков, на определенный в срок, когда заказчик будет проводить именно среди этих участников различные закупочные процедуры. То есть к участию будут приглашаться только лица из такого перечня.
В случае, если заказчиком было принято решение об ограничении участия в конкретной процедуре закупок, информация об этом должна быть указана в извещении о закупке. Порядок и случаи проведения предквалификационного отбора следует установить в положении о закупке.

Как провести конкурс с ограниченным участием – НалогОбзор.Инфо

Важно! Все дополнительные условия для предквалификацонного отбора прописываются в извещении. Потом проводится дополнительная проверка на соответствие этих условий.

Жизнь в онлайне стала для современного человека нормой. Интернет позволяет экономить время на многих вещах.

На факторы риска

  • слишком длинный список закупок у единственного поставщика,
  • неоправданно длинные сроки проведения процедур,
  • не описана процедура электронной закупки,
  • положение повторяет 44-ФЗ,
  • нет раздела «Заключение и исполнение договора» или написано, что можно отказаться заключать договор с победителем процедуры,
  • есть возможность отказаться от проведения процедуры на любом этапе,
  • не отражены особенности планирования (нет оснований для изменения внесения в план закупки).

Согласно ч. 4 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать названные дополнительные требования. Эти требования могут применяться только для осуществления предквалификационного отбора и не являются критериями оценки заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием.

Порядок ПКО каждый заказчик, работающий по 223-ФЗ, устанавливает в своем положении о закупках. Рассмотрим, как проходит ПКО, на примере одного из крупнейших заказчиков — ПАО «Транснефть».

Как видим, Законом N 44-ФЗ введены новые формы осуществления закупок: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений, закрытый конкурс с ограниченным участием, а также закрытый двухэтапный конкурс.

Например, чтобы подтвердить необходимую квалификацию, участники закупки технически и технологически сложных товаров (работ, услуг) должны представить документы по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

Конкурс с ограниченным участием признается несостоявшимся в случае, если по результатам предквалификационного отбора ни один участник закупки не признан или только один участник признан соответствующим установленным единым и дополнительным требованиям.

Вправе ли заказчик проводить предквалификационный отбор участников

Важно! Если поставщик-победитель конкурса уклоняется от подписания оформленного договора, то он получает статус «уклонившегося поставщика». Все данные об этом «уклонисте» официально будут занесены в реестр недобросовестных поставщиков.

Протокол нужно разместить в ЕИС в течение трех рабочих дней с даты окончания предквалификационного отбора.

Например, дополнительные требования к участникам закупки технически и технологически сложных товаров (работ, услуг) установлены в приложении 2 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

До предоставления конкурсных заявок или процедурах закупок, осуществляемых в соответствии с настоящим Положением, заказчик вправе проводить предварительный квалификационный отбор для выявления поставщиков товаров, работ, услуг, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям.

Заказчиком проводится предквалификационный отбор с целью выявления участников закупки, которые соответствуют установленным заказчиком требованиям в соответствии с ч. 4 ст. 56 Закона N 44-ФЗ.

Заказчик обязан ответить на запрос поставщика, не прошедшего предварительный квалификационный отбор, и указать основания принятия такого решения.

Проводить конкурс с ограниченным участием могут, например, образовательные и медицинские учреждения, когда приобретают услуги общественного питания или пищевые продукты. Полный перечень случаев, когда предмет закупки технически и технологически сложный (инновационный и специализированный), утвержден постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99.

Заказчик обязан ответить на запрос поставщика, не прошедшего предварительный квалификационный отбор, и указать основания принятия такого решения.

Об этом сказано в части 2.1 статьи 56 Закона № 44-ФЗ и разъяснено в письмах Минэкономразвития России от 10 апреля 2015 г. № Д28и-992, от 26 февраля 2015 г. № Д28и-394, от 19 февраля 2015 г. № Д28и-420, совместном письме от 21 февраля 2014 г. Минэкономразвития России № 3422-ЕЕ/Д28и и ФАС России № АЦ/6139/14.

Сон был очень правдоподобный и реалистичный. Пьяная толпа била его ногами, пока тот лежал на полу, весь в крови, совершенно беспомощный. Удары приходились по всему телу: голове, спине.

В какой срок проводится предквалификационный отбор

Какая комиссия проводит предквалификационный отбор участников закупки. Конкурс с предквалификационным отбором.

Заказчик может поступить следующим образом – внести изменения в план-график и вновь провести закупку. Но нужно несколько изменить условия – увеличить срок и, при необходимости, цену контракта, но не более чем на 10% от предыдущей. Если и сейчас конкурс будет признан несостоявшимся, провести закупку можно путём запроса котировок.

Пройти аккредитацию можно в рамках конкретной закупочной процедуры, но лучше побеспокоиться заранее. Например, часть тендеров «Роснефти» закрыта для поставщиков, не прошедших предквалификацию. Процедура бесплатна и позволит в будущем участвовать в закупочных процедурах «Роснефти» по упрощенной схеме (без представления минимального пакета документов).

Да, у заказчиков есть такое право, но только в определенных закупках. Это открытые и закрытые конкурсы с ограниченным участием (ст. 56 и ст. 85 Закона № 44-ФЗ), а также открытые и закрытые двухэтапные конкурсы (ст. 57 и ст. 85 Закона № 44-ФЗ). В конкурсе с ограниченным участием победителя определяют из числа участников, прошедших предквалификационный отбор (ПКО).

Это зависит от вида закупки. По закону, при проведении конкурса с ограниченным участием заказчик не может тратить на ПКО больше 10 дней. Срок отсчитывают с момента вскрытия конвертов с заявками. Что касается двухэтапного конкурса, на первый этап отводится не больше 20 дней.
Готовится предквалификационная документация, где заказчик указывает необходимые требования к участникам (наличие необходимого оборудования, квалифицированного персонала и т.д.), критерии отбора (наличие опыта выполнения таких работ, сроки выполнения и т.д.). Эта процедура открытая и в ней могут принять участие любые заинтересованные лица.

Электронная торговая площадка (ЭТП) – программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения процедур закупки в электронной форме в режиме реального времени на сайте в сети Интернет.

В случае проведения предварительного отбора приглашение к участию в торгах или иных процедурах закупок будут направлены лишь тем поставщикам, которые прошли предварительный квалификационный отбор.

Для чего заказчик проводит предквалификационный отбор

В трехдневный срок со дня подведения итогов предварительного квалификационного отбора заказчик обязан уведомить каждого поставщика, представившего свою заявку, о результатах прохождения такого отбора.

Таким образом, заявка участника сначала должна пройти предквалификационный отбор (ПКО), а уже затем рассмотрение и оценку. Если же заявка участника не прошла ПКО, то до рассмотрения и оценки она не допускается.

Перечень товаров (работ, услуг) высокотехнологичного, инновационного или специализированного характера утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1089 «Об условиях проведения процедуры конкурса с ограниченным участием при закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Постановление N 1089).

Поскольку к КОУ применяются положения об открытом конкурсе, то другие сроки, при необходимости, вы можете посмотреть в посвященной проведению открытых конкурсов.

Признание процедуры несостоявшейся

Среди целей процедуры стоит выделить:

  • развитие добросовестной конкуренции (а это, как известно, является и одним из основополагающих принципов проведения любой закупочной процедуры);
  • вероятность заключения контракта с недобросовестным поставщиком снижается;
  • получение заказчиком более качественного товара в необходимый срок.

Не только при жизни Святой Ксении случались чудеса. И после ее ухода в мир иной она помогает семьям сохранить свой мир, обрести радость материнства бездетным парам. Ей молятся и благодарят за сохранение беременности и рождение здорового малыша. Чтобы повидаться со святой, приходят на Смоленское кладбище в Санкт-Петербурге на Васильевском острове.

Сроки проведения процедур и подачи заявок устанавливает заказчик, поэтому они могут быть короче, чем по 44-ФЗ. Лучшее заранее аккредитоваться на площадках, где проводит закупки интересный вам заказчик. Аккредитация на ЭТП бесплатна, но за участие в электронных процедурах с поставщиков берется плата. На разных ЭТП действуют свои условия:

  • абонентская плата. Цена зависит от срока, на который получаете доступ (3, 6, 12 месяцев) или от средней цены договоров, в которых принимаете участие (ниже или выше 500 тыс. руб, 1 млн и т.д);
  • платит только победитель процедуры. Стоимость зависит от цены выигранных договоров. Например, 1% от начальной цены;
  • плата за участие у конкретного заказчика.

Перед ним была та самая старушка, которая вытянула тогда его из электрички. С тех пор молодой человек старается всегда советоваться и прислушиваться к словам своих родных.

Поскольку все виды конкурсов по 44-ФЗ имеют единую правовую основу, то к конкурсу с ограниченным участием применяются положения об открытом конкурсе с учетом особенностей, определенных ст.56 44-ФЗ.

Причем для каждого случая из Приложения 2 Постановлением №99 установлены дополнительные требования, которым должен соответствовать участник закупки, а также документы, которые необходимо предоставить в качестве подтверждения соответствия таким требованиям.

Когда проводится тендер, участниками которого могут стать поставщики и подрядчики, прошедшие специальный отбор, это называется конкурс с ограниченным участием в электронной форме. К каждому участнику закупки применяются общие требования. Для того чтобы подрядчик был допущен к конкурсу, он должен подтвердить соответствие этим требованиям.

Если по итогам процедур ни один из участников не прошел ПКО или только одного признали отвечающим доптребованиям, закупку признают несостоявшейся.

Цели предквалификационного отбора:

Плата за участие в закупках — это дополнительные расходы, но зато далеко не все госкомпании требуют обеспечение заявок и договоров. На этом можно сэкономить.

Как обычно, зимой в электричке было зябко, слушая музыку и глядя в окно, юноша немного расслабился и чуть было не задремал. На одной из остановок в вагон ввалилась шумная и подвыпившая толпа молодых людей. Их было семеро. Поведение парней было вызывающим и агрессивным. Краем глаза он заметил, как в руке одного из них мелькнуло острие ножа-бабочки. Саша напрягся и запаниковал.

Стоит обратить внимание, что в закон № 223-ФЗ внесены изменения, которые вступили в силу с 01.07.2018. Так, ч. 6 ст. 3.4 закрепляет следующие правила осуществления отсеивания при проведении электронного аукциона:

  • в извещении должны быть установлены конкретные сроки;
  • единые требования для всех участников;
  • заявки лиц должны содержать только те документы, которые указаны в документации;
  • заявки, которые не соответствуют требованиям, отклоняются.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.